東北大学陸上競技部短距離 [THE TONPEI SPRINTERS]


Home Introductions Members Records Pictures BBS Links
現在人が閲覧中です

Records

- 大会結果 2013年度 大会結果 -

* 大会名をクリックすると、下に結果が表示されます *
 

大会名
10/18-20 第29回 日本ジュニア陸上競技選手権大会 (瑞穂公園陸上競技場)

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選3組(+0.7) 宮崎幸辰 2着Q 21"53
準決勝2組(+0.7) 宮崎幸辰 1着Q

21"15
部記録更新(2014年日本IC参加標準B突破)

決勝(0.0) 宮崎幸辰 3位 21"35
 



10/12-14 第28回 国公立23大学対校陸上競技大会(町田市陸上競技場)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-0.9) 竹原大 8着 11"88
予選2組(0.0) 宮崎幸辰 1着Q 11"00
予選3組(-1.5) 阿部耕大 3着 11"45
準決勝1組(-0.5) 宮崎幸辰 1着Q 10"77
決勝(-1.0) 宮崎幸辰 優勝 10"77

- 100mOP -
組 (風) 氏名 順位 記録
3組(-0.7) 櫻井直輝 7着 12"27
4組(0.0) 畑岡進 6着 11"95
13組(-0.5) 本間大輔 1着 11"85

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(+2.0) 南共哉 4着 22"74
予選4組(+0.2) 宮崎幸辰 1着Q 22"45
予選9組(+0.1) 菅原大志 6着 23"52
準決勝(0.0) 宮崎幸辰 1着Q 21"50
決勝(+2.3) 宮崎幸辰 優勝

20"91


- 200mOP -
組 (風) 氏名 順位 記録
2組(+1.4) 畑岡進 7着 23"91
9組(-0.7) 本間大輔 3着 24"27

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選4組(+0.7) 千葉愛里沙 5着 28"15

- 400m -
氏名 順位 記録
予選1組 南共哉 2着Q 50"37
予選3組 杉浦弘樹 DNS
予選7組 高林佑輔 1着Q 50"03
準決勝1組 南共哉 3着q 49"73
準決勝2組 高林佑輔 1着Q 49"76
決勝 高林佑輔 4位 49"03
決勝 南共哉 5位 50"29

- 400mOP -
氏名 順位 記録
3組 菅原大志 2着 51"61
3組 竹原大 3着 51"63

- 400m -
氏名 順位 記録
予選1組 井出桃愛 6着 69"01

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組(+0.9) 本間大輔 6着 16"45
予選3組(+2.4) 佐藤弘隆 4着q 15"91
予選4組(+1.5) 工藤知央 2着Q 15"25
準決勝1組(-0.8) 工藤知央 6着 15"59
準決勝1組(-0.8) 佐藤弘隆 8着 16"09

- 400mH -
氏名 順位 記録
予選1組 千葉優人 2着 54"78
予選2組 工藤知央 2着q 54"35
予選6組 佐藤弘隆 3着 56"14
決勝 工藤知央 8位 57"15

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
予選2組 岡崎・宮崎
南・高林
3着 41"90

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
予選2組 後藤・千葉
渡邊・井出
5着 59"58

- 4×400mR -
氏名 順位 記録
予選2組 高林・岡崎
千葉・南
2着Q 3'18"53
決勝 高林・岡崎
南・千葉
8位 3'24"42
 



10/4-6 第42回東北学生陸上競技選手権大会(仙台市)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組(+0.7) 渋谷知暉 7着 11"63
予選3組(-1.9) 向出周太 3着 11"75
予選7組(+1.5) 保坂佑斗 7着 12"17
予選8組(+0.4) 櫻井直輝 7着 12"37
予選11組(+1.0) 高橋拓実 4着 11"54
予選12組(+0.7) 南共哉 4着 11"44
予選13組(+0.7) 竹原大 3着 11"62

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組(+1.5) 房内まどか 5着 14"42
予選3組(-0.4) 千葉愛里沙 6着 13"76

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組(+2.4) 南共哉 2着Q 23"37
予選3組(+2.0) 本間大輔 7着 24"23
  長谷川遼平 8着 25"38
予選8組(+2.6) 竹原大 3着 23"33
予選11組(+1.8) 佐藤洋介 4着 23"78
準決勝3組(+3.5) 南共哉 7着 22"96

- 400m -
氏名 順位 記録
予選1組 日向野颯 7着 54"74
予選2組 南共哉 2着Q 50"68
予選3組 佐藤弘隆 4着 51"89
予選5組 竹原大 5着 52"28
予選6組 高林佑輔 2着Q 50"45
予選7組 杉浦弘樹 3着Q 51"55
  菅原大志 5着 51"98
準決勝1組 南共哉 4着 51"03
準決勝2組 杉浦弘樹 DNS
準決勝3組 高林佑輔 1着Q 49"82
決勝 高林佑輔 準優勝 49"19

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(+1.8) 工藤知央 2着Q 15"51
赤羽悟 5着 17"71
予選2組(+1.3) 向出周太 5着 16"23
本間大輔 6着 16"29
予選3組(+2.6) 柴田智弘 4着 16"56
決勝(+1.3) 工藤知央 3位 15"30

- 400mH -
氏名 順位 記録
予選1組 柴田智弘 1着Q 56"56
佐藤弘隆 2着q 58"12
菅原大志 5着 59"87
決勝 柴田智弘 6位 56"61
決勝 佐藤弘隆 7位 56"94

- 400mH -
氏名 順位 記録
予選1組 浅見恭子 3着Q 69"18
決勝 浅見恭子 8位 68"08

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
予選2組 竹原・本間
菅原・佐藤(弘)
5着 44"05

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
予選1組 後藤・千葉
渡邊・下島
5着 54"42

- 4×400mR -
氏名 順位 記録
予選2組 佐藤(弘)・南
千葉・菅原
3着Q 3'22"75
決勝 高林・千葉
南・菅原
5位 3'18"38

- 4×400mR -
氏名 順位 記録
予選2組 下島・千葉
渡邊・後藤
5着 4'21"57
 



9/21-22 第64回東北地区大学総合体育大会陸上競技(岩手県営運動公園陸上競技場)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-0.9) 宮崎幸辰 1着Q 10"90
予選4組(-2.3) 阿部耕大 2着Q 11"56
予選5組(-2.0) 竹原大 4着 11"74
準決勝1組(-1.0) 宮崎幸辰 1着Q 10"79
準決勝1組(-1.0) 阿部耕大 8着 12"64
決勝(-0.3) 宮崎幸辰 優勝

10"55
部記録更新(2013日本IC参加標準B突破)


- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(+0.1) 宮崎幸辰 1着Q 21"85
予選2組(-0.8) 千葉優人 5着 23"18
準決勝1組(+1.2) 宮崎幸辰 2着Q 21"70
決勝(+2.8) 宮崎幸辰 準優勝

21"06


- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組 増田俊太郎 4着 53"18
予選3組 杉浦弘樹 3着 51"06
予選4組 菅原大志 6着 51"78

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組 浅見恭子 6着 62"36

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-1.0) 本間大輔 2着 16"77
予選2組(-0.6) 佐藤弘隆 2着 16"48
予選4組(0.0) 工藤知央 4着q 15"57
決勝(-1.3) 工藤知央 5位 15"45

- 400mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組 工藤知央 2着Q 55"74
予選2組 佐藤弘隆 4着 58"97
予選3組 菅原大志 7着 59"08
決勝 工藤知央 8位 57"74

- 4×100mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組 竹原・工藤(知)
阿部・宮崎
4着q 42"76
決勝 竹原・工藤(知)
千葉・宮崎
5位 42"64

- 4×100mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
決勝 千葉・渡邊
後藤・井出
6位 55"10

- 4×400mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
決勝 竹原・菅原
佐藤(弘)・千葉
6位 3'24"72
 



7/28 第63回全国七大学対校陸上競技大会 兼
第23回全国七大学対校女子陸上競技大会 (長居第二陸上競技場)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-3.4) 小林大地 7着 11"79
予選2組(-1.3) 宮崎幸辰 1着Q 11"09
予選3組(-1.5) 阿部耕大 6着 11"51
決勝(-1.2) 宮崎幸辰 準優勝 10"74

部歴代1位タイ


- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-2.7) 中山なつみ 1着Q 12"80
予選2組(-2.8) 千葉愛里沙 5着 13"56
決勝(-0.9) 中山なつみ 3位 12"75

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-2.2) 小林大地 6着 23"23
予選2組(+0.1) 南共哉 2着Q 22"29
予選3組(-4.2) 宮崎幸辰 1着Q 22"39
決勝(-0.1) 宮崎幸辰 優勝 21"54

部記録更新

決勝(-0.1) 南共哉 DNS

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組 南共哉 1着Q 50"16
予選2組 畑岡進 5着 51"00
予選3組 杉浦弘樹 4着 50"43
決勝 南共哉 優勝 48"25

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選2組 下島千歩 1着Q 61"67
決勝 下島千歩 4位 61"02

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選3組(+1.4) 向出周太 3着q 15"20
予選2組(+1.8) 本間大輔 6着 16"87
予選3組(+2.6) 工藤知央 4着 15"26
決勝(-1.3) 向出周太 8位 15"32

- 400mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組 千葉優人 1着Q 55"15
予選2組 工藤知央 3着q 55"39
予選3組 増田俊太郎 4着 58"69
決勝 千葉優人 優勝 53"41
決勝 工藤知央 3位 54"99

- 4×100mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
決勝 南・宮崎
阿部・小林
3位 42"09

- 4×100mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
決勝 下島・中山
千葉・渡邊
3位 50"60

部記録更新


- 4×400mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
決勝 畑岡・岡崎
杉浦・千葉
優勝 3'17"79
 



7/27 第63回全国七大学対校陸上競技大会 兼
第23回全国七大学対校女子陸上競技大会 
-オープンの部- (長居第二陸上競技場)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組(-0.9) 阿部耕大 6着 11"44
2組(-0.3) 高林祐輔 2着 11"08
3組(0.0) 鈴木貴幸 6着 11"76
5組(+0.8) 岡崎和貴 1着 11"19
佐藤弘隆 5着 12"10
7組(+1.0) 向出周太 1着 11"37
13組(-0.9) 鈴木一輝 3着 11"64
保坂佑斗 4着 11"68
杉本和志 7着 11"94
14組(-0.5) 村田晃太郎 4着 12"19
15組(-0.7) 小幡卓哉 2着 11"71
16組(-2.7) 柴田智弘 2着 11"90
19組(-2.0) 佐藤文哉 2着 12"18
22組(-2.3) 長谷川遼平 4着 12"41
24組(-3.2) 辻川優祐 4着 12"55
28組(-0.1) 赤羽悟 6着 12"44

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
2組(-0.8) 浅見恭子 2着 13"45

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 高林祐輔 1着 48"47
2組 柴田智弘 3着 51"20
2組 新田翔太 5着 51"45
2組 佐藤颯真 6着 53"19
3組 竹原大 4着 51"97
4組 佐藤弘隆 2着 51"92
4組 菅原大志 3着 52"04
6組 佐藤基明 3着 53"78
7組 辻川優祐 2着 52"95
8組 長谷川遼平 4着 53"99
9組 本間大輔 2着 53"75
12組 荻原大樹 4着 56"25

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 浅見恭子 3着 62"56

- 4×400mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 佐藤(文)・小幡
工藤(航)・高橋(仙)
4着 3'37"22
2組 田中(翔)・高橋(慧)
早坂・西京
4着 3'42"93
5組 辻川・畠山
柳澤・八柳
5着 3'51"14
 



6/29 第74回北海道大学対東北大学陸上競技定期戦 兼
第26回北海道大学対東北大学女子陸上競技定期戦 (岩見沢)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
(-4.3) 宮崎幸辰 1位 11"21
畑岡進 4位 11"64
小林大地 5位 11"68

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
(-1.8) 中山なつみ 1位 13"07
下島千歩 3位 13"28
千葉愛里沙 5位 13"65

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
(-0.5) 宮崎幸辰 1位 21"67

部記録更新

南共哉 2位 21"95
小林大地 3位 23"11

- 400m -
氏名 順位 記録
南共哉 1位 49"41
畑岡進 2位 50"37
菅原大志 6位 52"08

- 400m -
氏名 順位 記録
下島千歩 3位 61"25
千葉愛里沙 4位 64"56
房内まどか DNS

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
(-0.5) 渋谷知暉 2位 15"54
向出周太 3位 15"66
工藤知央 4位 15"74

- 400mH -
氏名 順位 記録
千葉優人 1位 53"78
工藤知央 2位 56"11
増田俊太郎 3位 57"58

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
南・宮崎
阿部・小林
1位 42"36

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
下島・中山
千葉(愛)・渡邊
2位 51"47

- 4×400mR -
氏名 順位 記録
畑岡・南
菅原・千葉(優)
1位 3'23"
 



6/29 第74回北海道大学対東北大学陸上競技定期戦 兼
第26回北海道大学対東北大学女子陸上競技定期戦
-オープンの部- (岩見沢)準備中

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
(-4.3) 宮崎幸辰 1位 11"21
畑岡進 4位 11"64
小林大地 5位 11"68

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
(-1.8) 中山なつみ 1位 13"07
下島千歩 3位 13"28
千葉愛里沙 5位 13"65
 



6/15-16 第35回北日本学生陸上競技対校選手権大会 (札幌円山公園陸上競技)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選9組(-1.3) 南共哉 DNS

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-0.9) 菅原大志 5着 24"01
予選5組(-0.7) 南共哉 DNS

- 400m -
氏名 順位 記録
予選4組 高林祐輔 1着 50"09
予選5組 畑岡進 DNS
予選7組 菅原大志 6着 52"77
準決勝3組 高林祐輔 DNS

- 110mH -
組(風) 氏名 順位 記録
予選2組(-0.9) 佐藤弘隆 7着 17"18

- 400mH -
氏名 順位 記録
予選1組 柴田智弘 2着 55"81
予選4組 千葉優人 DNS
決勝 柴田智弘 7位 55"91

- 4×400mR -
氏名 順位 記録
予選3組 高林・畑岡
千葉(優)・南
2着 3'15"52
決勝 高林・畑岡
千葉(優)・南
4位 3'13"33

部記録更新

 



6/3 第6回七十七銀行記録会 (仙台市)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組(-2.1) 阿部耕大 6着 11"66
6組(-0.4) 佐々木優人 1着 11"48
6組(-0.4) 保坂佑斗 4着 11"97

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
3組(-1.0) 千葉愛里沙 4着 13"93

- 400m -
氏名 順位 記録
1組 菅原大志 6着 52"44
2組 新田翔太 3着 50"93
3組 竹原大 3着 51"89

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 下島千歩 6着 61"70

- 400mH -
氏名 順位 記録
1組 柴田智弘 1着 55"53
1組 増田俊太郎 2着 57"16

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
1組 南・宮崎
阿部・小林
2着 43"05

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
1組 下島・中山
千葉(愛)・渡邊
5着 51"92
 



5/17-19 第66回東北学生陸上競技対校選手権大会 (宮城スタジアム)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(+0.4) 佐々木優人 4着 11"44
予選2組(-0.5) 宮崎幸辰 4着 11"30
予選3組(+1.6) 小林大地 5着 11"32
準決勝1組(-0.5) 宮崎幸辰 5着 11"20
準決勝2組(0.0) 小林大地 6着 11"30
準決勝3組(-0.2) 佐々木優人 8着 11"47

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(+0.2) 千葉愛里沙 9着 13"46

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-1.4) 南共哉 2着 22"59
予選2組(-1.1) 杉浦弘樹 5着 23"72
予選3組(-1.9) 小林大地 5着 23"53
準決勝1組(-0.8) 南共哉 3着 22"22
準決勝2組(+0.6) 杉浦弘樹 7着 23"22
準決勝3組(+1.4) 小林大地 7着 22"95

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-1.1) 中山なつみ 5着 26"86
予選1組(-1.1) 浅見恭子 6着 27"77
予選2組(-0.6) 千葉愛里沙 5着 27"97
予選3組(-1.3) 下島千歩 5着 27"85

- 400m -
氏名 順位 記録
予選3組 南共哉 2着 49"67
予選4組 畑岡進 2着 50"16
予選5組 高林祐輔 1着 48"96
決勝 南共哉 5位 49"20
決勝 高林祐輔 7位 49"29

- 400m -
氏名 順位 記録
予選2組 房内まどか 7着 69"54

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
予選1組(-0.6) 向出周太 3着 15"69
予選1組(-0.6) 工藤知央 5着 15"90
予選2組(-0.9) 佐藤弘隆 7着 18"06
決勝(-1.6) 向出周太 8位 16"03

- 400mH -
氏名 順位 記録
予選1組 工藤知央 4着 56"57
予選2組 千葉優人 1着 54"91
予選3組 柴田智弘 3着 57"06
決勝 千葉優人 4位 53"89
決勝 工藤知央 7位 55"96

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
予選1組 畑岡・宮崎
阿部・小林
3着 43"02
決勝 南・宮崎
阿部・小林
6位 42"79

- 4×100mR -
氏名 順位 記録
決勝 下島・中山
千葉(愛)・渡邊
7位 52"02

- 4×400mR -
氏名 順位 記録
1組 高林・畑岡
杉浦・新田
3着 3'22"75
決勝 高林・畑岡
千葉(優)・南
4位 3'15"32

- 4×400mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
決勝 下島・渡邊
千葉(愛)・中山
7位 4'13"02

部記録更新

4/13-14 平成25年度東北学連春季競技会 (仙台市)

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
2組(+0.4) 南共哉 3着 11"28
2組(+0.4) 高林祐輔 DNS
5組(+0.2) 小林大地 7着 11"67
5組(+0.2) 佐々木優人 DNS
6組(-1.0) 向出周太 1着 11"57
7組(-1.2) 藤井翼 4着 12"15
8組(-0.3) 畑岡進 1着 11"37
8組(-0.3) 工藤知央 6着 11"92
9組(+4.2) 村田晃太郎 DNS
9組(+4.2) 保坂佑斗 DNS
10組(+3.4) 竹原大 3着 11"68
19組(+3.8) 山田健太郎 1着 11"50
19組(+3.8) 井上史崇 DNS

- 100m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組(+2.6) 下島千歩 1着 13"20

- 200m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組(-1.0) 南共哉 7着 22"59
2組(-2.4) 高林祐輔 5着 22"86
4組(+0.1) 畑岡進 4着 23"30
4組(+0.1) 岡崎和貴 5着 23"47
5組(-0.6) 杉浦弘樹 DNS
6組(-2.1) 工藤知央 2着 23"89
6組(-2.1) 菅原大志 4着 24"17
6組(-2.1) 小林大地 DNS
7組(0.0) 向出周太 2着 23"46
7組(0.0) 新田翔太 6着 24"06
7組(0.0) 竹原大 7着 24"27
9組(-0.8) 保坂佑斗 DNS
13組(-3.4) 本間大輔 2着 25"28

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 千葉優人 4着 50"55
1組 南共哉 5着 50"72
1組 柴田智弘 6着 52"90
2組 畑岡進 3着 51"53
2組 杉浦弘樹 5着 51"92
2組 佐藤洋介 DNS
3組 岡崎和貴 1着 51"59
3組 竹原大 6着 53"69
4組 菅原大志 6着 53"46
5組 新田翔太 3着 52"73
6組 増田俊太郎 1着 52"94
6組 佐藤基明 6着 55"22

- 400m -
組 (風) 氏名 順位 記録
3組 下島千歩 2着 62"48
5組 浅見恭子 1着 63"73

- 110mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組(-0.4) 向出周太 4着 16"07
3組(-0.8) 奥裕之 1着 17"16
4組(-2.4) 本間大輔 1着 17"19

- 400mH -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 千葉優人 3着 56"40
1組 柴田智弘 4着 57"79
5組 菅原大志 DNS

- 4×100mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 南・向出
畑岡・千葉(優)
2着 43"58

- 4×100mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 東北大学A DNS

- 4×400mR -
組 (風) 氏名 順位 記録
1組 畑岡・千葉
本間・新田
2着 3'27"38
1組 南・岡崎
向出・三上
3着 3'27"43
1組 増田・工藤(知)
菅原・竹原
4着 3'29"18
1組 高林・辻川
藤井・田附
6着 3'36"09
 






inserted by FC2 system